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銷售業務的節稅技巧

時(shi)間:2010-01-26? 點擊: 次(ci) 來源:未知

 混合銷售,是指一項銷售行為同時涉及銷售貨物和提供非增值稅應稅勞務。稅法明確規定:從事貨物的生產、批發或零售為主,并兼營非增值稅應稅勞務的企業,年貨物銷售額超過50%的混合銷售行為,視為銷售貨物。一并征收增值稅。
對以從事非增值稅應稅勞務為主,并兼營貨物銷售的單位和個人,其混合銷售行為應視為銷售非應稅勞務,不征增值稅。但必須單獨核算,如果不單獨核算就視同銷售贊物,一并征收增值稅。
從事運輸業務的單位和個人,銷售貨物并負貴運輸的,所售貨物的混合銷售行為,征收增值稅;電信單位銷售移動電話,并為客戶提供有關的電信服務的。屬于混合銷售j征收營業稅。對單純銷售移動電話,不提供電信服務的,征收增值稅。
【案例分析】某商場為促銷空調,推出為客戶免費安裝服務。假如每臺空調的售價為4000元.商場為消費者開具4000元發票.同時聘請專業安裝公司為客戶安裝空調,安裝費為200元。
則商場應納增值稅銷項稅額為: 4000÷(1+17)x17%=581.2(元)
安裝公司應納營業稅為:200x3%=6(元)。
在本例申,商場多繳了稅。雖然空調售價為4000元,但又支付給安裝公司200元。實際收入為3800元。
商場經過籌劃,把這個銷售過程改為下列模式:
商場開具3800元的銷售發票,安裝公司開具200元的安裝費發票給消費者。安裝公司的納稅和收入沒有變化,但商場卻節約了稅金。
商場應交納的增值稅銷項稅為:3800+(1+17%)x17%=552.14(元)
每臺空調銷售比原來節省29元增值稅,如果每年空調的銷量是1萬臺,那么一年就能節省29萬元的增值稅。
銷售結算方式的節稅技巧
企業選擇不同的銷售結算方式,可以使繳納稅款的時聞有所不同,可以合理推遲納稅。操作的技巧和要點如下:
(1)對發貨后一時難以回籠的貨款,作為委托代銷商品處理.待收到貨款時才出具發票納稅:
(2)盡量避免采用托收承付或委托收款結算方式銷售貨物以防止墊付稅款:
(3)在不能及時收到貨款的情況下,采用除銷或分期收款結算方式以避免預付稅款;
(4)若商品非常緊俏。應選擇預收貨款的銷售方式,提前收取一筆流動資金又無需納稅。
促銷方式的選擇與節稅方案
促銷方式的選擇,不僅會影響到市場銷售,也會影響到銷售環節的稅收負擔。關注促銷方式就等于關注稅收。
【案例分析】某大型商場是增值稅的一般納稅人。購貨均能取得增值稅的專用發票,為促銷欲采用三種方案:一是商品七折銷售;二是購物滿200元贈送價值60元的商品;三是購物滿200元,返還60元的現金。
假定該商場銷售毛利潤率為40%,上述價格均為含稅價。銷售額為200元的商品,其成本為120元,贈送的60元的商品。其成本為36元。消費者同樣購買200元的商品,對于該商場選擇哪種方式最為有利呢? 方案一:商品七折銷售,價值200元的商品售價140元,應納增值稅為: